Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1022, Lote # 156

FERNANDO PACHECO
(Ciudad de México, 1959 - )

Tótem XXI
Firmada
Mixta sobre madera
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicada en: MATOS MOCTEZUMA, María Fernanda et ál. Fernando Pacheco. Estructuras infinitas. México. Aldama Fine Art, 2017, pp. 40 y 41, catalogada 8.
"Fernando Pacheco es un comunicador que a contracorriente de una sociedad que tiende a transformar la cultura en actividad lucrativa, ha sabido utilizar los recursos aprendidos en su paso por las aulas del diseño gráfico para transmitir de manera simbólica el mundo de las armonías y silencios del universo. Su creación artística se ha mantenido dentro de los parámetros del arte objetual para confirmar, una vez
más, que cuando una obra logra conectar al espectador con la experiencia de sí mismo se mantiene viva dentro de la pluralidad que ofrece el ámbito de las expresiones contemporáneas.
"Los objetos artísticos que produce no nacen del accidente o la improvisación. Por el contrario, tienen su origen en la reflexión y en las horas que pasa en su taller imaginando mundos de equilibrada complejidad. Sus obras no parecen obedecer a la expresión pasional de la emoción ni a la reducción geométrica de conceptos, más bien podría decirse que se adentran en un abstraccionismo lírico de inclinación filosófica donde el intelecto se sobrepone a la emotividad para analizar y dar salida a principios fundamentales
". Fernanda Matos Moctezuma.
Fuente consultada: MATOS MOCTEZUMA, María Fernanda et ál. Fernando Pacheco. Estructuras infinitas. México. Aldama Fine Art, 2017, Pág. 5.
207 x 75 x 22.5 cm
Estimado $150,000-180,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote